• 房产网广告
  • 房产网首页顶部图片广告1200X80
    • 2020年维修基金怎么算 动用维修基金房子贬值
    • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2020-09-02  /  浏览:93 次  /  

    导航: 无为人才网  无为二手房    无为租房    无为楼盘   无为房产资讯   无为装修

    在买房的时候,我们还需要缴纳一部分维修基金,维修基金顾名思义就是用于小区公共设施维修的资金,对于这笔钱,可能很多人不是太了解,那么2020年维修基金怎么算?多少钱以上动维修基金?有些业主觉得动用维修基金房子贬值,因为房子已经被维修过了,下面一起来看看吧。

    一、2020年维修基金怎么算

    2020年维修基金怎么算?维修资金的收取比例按照购房者从开发商处购买房屋、办理产权过户时按照总房价2%-3%或每平方米100-200元的标准缴纳至物业所在市房地产主管部门指定的商业银行。维修资金的具体收取标准由各地房地产行政主管部门根据当地实际确定。

    商品房销售时,购房者与售房单位应当签定有关维修基金交缴约定,购房者应当按购房款2-3%的比例向开发商缴纳维修基金。开发商代收的维修基金属与全体业主共同所有,不计入住宅销售收入。

    专项维修资金缴纳标准:高层(含带电梯的多层)90元/平米、多层(含别墅)50元/平米,各地房屋维修基金标准与经济水平挂钩,具体收取标准略有出入。

    房屋维修基金=每平方米建筑面积成本价x比例x面积。

    注意事项:维修基金的具体标准由当地房产行政部门确定,所以维修基金比例在各地区之间都有一定的差异,建议各位购房者到当地站或房管局站进行详情查询。

    二、多少钱以上动维修基金

    买新房的时候,仙居原缴纳的费用也是非常多的,例如:房屋维修基金就是必须缴纳的一笔费用。维修基金的主要作用是用来小区公共设施的维修,那么多少钱以上动维修基金呢?下面小编就来和大家好好聊一聊。

    维修基金的使用,主要针对房屋主体以及房屋相关的配套设施设备。举个例子来说,业主共同使用的上下水管管道,电梯、公共照明设施、消防设施等等。

    动维修基金和整体的维修费用的价格是没有直接联系的主要还是要看维修的位置,一般如果对小区的公共区域进行维修,那就可以使用维修基金,像正常对小区的电梯进行维护或者是保养,那使用者费用也是公共的维修基金。

    一般情况下,大家在交房的时候都是需要交纳公共维修基金的,这个是要根据当地的实际情况来确定具体的交纳标准的,像大部分小区公共维修基金的收取标准都是2%-3%,收取的公共维修基金是属于小区业主共同所有的。

    此外,要想动用维修基金,必须要三分之二的业主同意才行。房屋维修基金,它本身属于专款专用,只能用于维修房屋。意思就是房屋公用设施和房屋本体出现损坏,才能使用房屋维修基金。

    三、动用维修基金房子贬值

    买过新房的人都知道,新房是需要缴纳维修基金的,这笔费用主要是用于小区公共设施的维修,有些业主觉得动用维修基金房子贬值,那今天就针对维修基金给大家讲一讲,动用维修基金会不会导致房子贬值。

    住房维修金主要用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造,所以需要缴纳。法律根据是《住宅专项维修资金管理办法》第四条,凡商品住房和公有住房出售后都应当建立住宅共用部位、共用设施设备维修基金。维修基金的使用执行《物业管理企业财务管理规定》,专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。

    按规定,商品住房在销售时,购房者与售房单位应当签订有关维修基金缴交约定。购房者应当按购房款2%-3%的比例向售房单位缴交维修基金。售房单位代为收取的维修基金属全体业主共同,不计入住宅销售收入。

    维修基金是维修房屋以及公共区域的资金,所以一般来说,动用维修基金和房子是否贬值基本没什么关系,动用维修基金不会造成房子的贬值。

    以上就是关于2020年维修基金怎么算,多少钱以上动维修基金,动用维修基金房子贬值的相关内容,希望能对大家有帮助!


    扫描下方二维码,关注更多房产信息。(●’◡’●)ノ♥

    咨询底部二维码.gif

    转载旨在分享,文章版权归原作者所有,如有侵权,请联系我们进行删除

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    无为房产网 版权所有 Copyright 2015-2022 无为聚英科技有限公司
    营销整合:无为玖家房地产咨询有限公司 合作热线:0553-6999299 / 153-9196-5367
    网站客服QQ:528299921 中介QQ群①:336831259 群②:311562957 中介加盟:139-0553-6046
    皖ICP备15004814号
    回顶部