• 房产网广告
  • 房产网首页顶部图片广告1200X80
    • 不动产登记的相关问题(二)
    • 资讯类型:房产知识  /  发布时间:2019-11-27  /  浏览:415 次  /  

    导航: 无为人才网  无为二手房    无为租房    无为楼盘   无为房产资讯   无为装修

    不动产登记的问题,你又知道多少呢?下面的问题你又知道怎样解决吗?还不赶紧跟随小编来看看。

    无为县不动产logo.png

    1、当事人的哪些行为是违法的?

    答:根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,当事人不得有下列行为:

    第一,采用提供虚假材料等欺骗手段申请登记;

    第二,采用欺骗手段申请查询、复制登记资料;

    第三,违反国家规定,泄露不动登记资料、登记信息;

    第四,遗失、拆散、调换、抽取、污损登记资料的;

    第五,擅自将不动产登记资料带离查询场所、损坏查询设备的。

    当事人有上述行为,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚,即行政处罚;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任,即民事责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    2、购房合同签订以后,办理不动产登记有无时效的限制?

    答:当事人签订购房合同以后,双方产生的是一种债权。及时地申请房屋登记,使这一权利由债权上升为物权,就能有效地保护自己的不动产权利。除非一方反悔而要通过诉讼解决纠纷时,才有可能涉及时效问题。《不动产登记暂行条例》并不强制当事人申请,只规定了登记机构办理登记的期限,而没有规定当事人申请的时限,不再存在逾期申请的问题。

    3、只有房产证、没有土地证的房屋,如何办理不动产权证?

    答:只有房产证、没有土地证的权利人,若不进行房屋买卖,按照“不变不换”的原则,权利不变动,簿证不更换,原登记机构依法颁发的权利证书继续有效。未能在不动产统一登记实施前及时办理土地证的权利人,不必担心影响未来的房产交易。卖房时,买卖双方可持原房产证及其他必要材料直接申请办理(没有土地权属来源或有权属纠纷的除外),办理完成后不动产登记机构将给买方发放《不动产权证书》。

    扫描下方二维码,关注更多房产信息。(●’◡’●)ノ♥

    咨询底部二维码.gif

    转载旨在分享,文章版权归原作者所有,如有侵权,请联系我们进行删除

    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    无为房产网 版权所有 Copyright 2015-2022 无为聚英科技有限公司
    营销整合:无为玖家房地产咨询有限公司 合作热线:0553-6999299 / 153-9196-5367
    网站客服QQ:528299921 中介QQ群①:336831259 群②:311562957 中介加盟:139-0553-6046
    皖ICP备15004814号
    回顶部